Главная| Полезные статьи| Что делать, если ребенок боится воды

Что делать, если ребенок боится воды

Что делать, если ребенок боится воды

Принято считать, что все дети любят воду, с удовольствием с ней играют и бегут на занятия в бассейн. Но на самом деле ситуация может сложиться совсем иначе. Страх воды нередко встречается как у взрослых, так и у детей. Но с этим страхом можно справиться уже и в детском возрасте👍🏻 Сегодня мы расскажем, что делать, если ребенок боится воды.

ребенок боится воды

Почему ребенок боится воды?

Большинство детей действительно любят воду и придумывают всевозможные игры в водной среде. Но случаи, когда малыши боятся воды, не редки и возможными причинами могут быть:

  • Неудачный опыт. Если в воде возникла неприятная ситуация, которая могла причинить ребенку дискомфорт или напугать, то малыш это запомнит и будет бояться повторения ситуации. Это может быть заглатывание воды во время купания, попадание воды в глаза. Очень часто груднички пугаются смены температуры воды и воздуха, из-за этого долго и сильно плачут.
  • Страх монстров. После просмотров мультиков или в детском садике при общении со сверстниками малыш может поверить в существовании подводных монстров и бояться именно их, а не самой воды. В таком случае достаточно поговорить с ребенком и объяснить, что монстров не существует, а в бассейне и озере акул не водится 🦈
  • Страх открытой воды. Нередко родители узнают о том, что ребенок боится воды, когда приезжают отдохнуть на озеро или море 🌊 В этом случае ребенок, привыкший к спокойной прозрачной воде в ванной или бассейне, пугается смены обстановки. Волны, мутная вода, каменистое дно, большое количество людей, шум – все это непривычно и пугает ребенка.

причины боязни воды у ребенка

  • Возрастные кризисы. Возможно, ваше знакомство с водой выпало на период скачка развития ребенка. Особенно ярко проявляются возрастные кризисы в год и три года. В этот период ребенок может быть капризным, отказываться от любых занятий и проситься на руки к маме. В этом случае причина не в самой воде и стоит просто немножко подождать.

Когда малыш умеет разговаривать, то ситуация значительно облегчается: поговорите с ребенком и выясните почему он боится воды, с чем это связано. Это уже половина успеха!

Как научить ребенка не бояться воды

Для начала опередим, чего однозначно не стоит делать, если малыш боится воды. Очень важно ваше отношение к проблеме и участие. Даже если вам кажется, что вы так поможете ребенку поверить в свои силы, категорически нельзя:

  • высмеивать и обесценивать страх ребенка, называть ситуацию «ерундой»,
  • давить на ребенка, подталкивать, насильно заставлять заходить в воду и ругать,
  • сравнивать с другими детьми. Это не прибавит уверенности в себе, а наоборот значительно занизит самооценку.

Как и в любом другом деле, при решении проблемы страха воды, ребенок должен чувствовать вашу поддержку и понимать, что вы с ним заодно, а не против него❤️ В таких условиях он будет чувствовать себя в безопасности и быстрее справится со своим страхом.

как побороть страх воды

Что делать, если ребенок боится воды?

Изначально дайте понять малышу, что его страх – это нормально и с ним можно справиться👍🏻 Вы рядом, всегда поддержите и поможете.

  • Не торопите ребенка. Да, возможно весь ваш отпуск пройдет на берегу и малыш так и не согласиться зайти в воду. Но не стоит расстраиваться и торопить ребенка, у каждого свой темп и в работе со страхом очень важна последовательность. Если малыш зашел в воду по щиколотку – отлично, не стоит настаивать идти дальше. Поиграйте на мелководье, постепенно увеличивая глубину.
  • Положительные впечатления. Если у ребенка был негативный опыт при купании, постарайтесь заменить его новыми положительными впечатлениями: купайтесь в воде комфортной температуры, находите тихие и малолюдные места. Играйте вместе с ребенком у воды: возводите замки из песка 🏰 , стройте каналы и заполняйте их водой из моря, ищите на берегу сокровища: ракушки и камушки 🐚

страх воды у ребенка

  • Пример родителей. Если родители сами бояться воды, то и ребенок может перенять такое же отношение. Покажите малышу, как весело и безопасно купаться в воде. Ваши положительные эмоции помогут ребенку справиться со своим страхом🤩
  • Помощь тренера по плаванию. Если ребенок боится воды, это не повод отказывать от занятий в бассейне. Тренер детского бассейна поможет мягко адаптировать малыша к занятиям, найдя к нему индивидуальный подход.

Постоянство и терпение в преодолении страха воды у ребенка

  1. Регулярные занятия: Чем чаще ребенок будет сталкиваться с водой, тем быстрее уйдет страх.
  2. Поощрение и поддержка: Не забывайте хвалить ребенка за каждый, даже небольшой, прогресс.
  3. Недопустимость насилия: Ни в коем случае не заставляйте ребенка входить в воду насильно. Это только усилит страх.

проблема страха воды у ребенка

Дополнительные рекомендации, как научить ребенка не бояться воды

  1. Терпение: Важно помнить, что преодоление страха — процесс не быстрый, и важно быть терпеливым. Не ожидайте мгновенных результатов и не давите на ребенка.
  2. Безопасность: Убедитесь, что ребенок чувствует себя в безопасности. Используйте плавательные принадлежности, такие как поплавки и жилеты, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно.
  3. Обучение через подражание: Дети часто подражают поведению взрослых. Покажите ребенку, как весело и безопасно можно проводить время в воде, плавая вместе с ним.
  4. Участие в групповых занятиях: Участие в групповых занятиях с другими детьми может помочь ребенку чувствовать себя более уверенно и комфортно.
  5. Избегание негативных ситуаций: Старайтесь избегать ситуаций, которые могут вызвать у ребенка стресс или усилить его страх, например, не заставляйте его плавать в глубоком бассейне, если он этого боится.

Если у вашего ребенка есть страх воды – решить эту проблему можно и нужно. В этом вам поможет спокойствие, последовательность и безусловная любовь к своему малышу. Также отличными помощниками для вас станут инструкторы и тренеры по раннему плаванию, чей опыт поможет побороть страх воды максимально комфортно для ребенка.

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev