Главная| Полезные статьи| 5 причин отдать ребенка на плавание

5 причин отдать ребенка на плавание

5 причин отдать ребенка на плавание

Здоровая физическая активность необходима не только взрослым, но и детям уже с первых лет жизни для полноценного физического развития и формирования крепкого здоровья. Среди детских видов спорта только плавание доступно малышам уже с рождения 👶🏼 Сегодня мы разберем пять основных причин, по которым стоит отдать ребенка на плавание 🏊️ 

Причины, почему ребенку необходимо заниматься плаванием

Закаливание и крепкий иммунитет

Первоочередная задача спортивных занятий для детей – формирование крепкого здоровья и устойчивого иммунитета. Именно регулярная физическая активность и закаливание организма обеспечивают устойчивость к заболеваниям💪🏻 С этой задачей эффективно справляется именно плавание. Учеными доказано, что дети, регулярно занимающиеся плаванием, значительно реже болеют, чем их сверстники. Благодаря разнице температур воды и воздуха плавание закаляет организм ребенка, а полноценная физическая нагрузка во время водных упражнений поддерживает защитные функции иммунитета🐳 Но очень важно посещать занятия регулярно в течении всего года, так как длительный перерыв снижает иммунитет.

плавание для ребенка

 Здоровый позвоночник и развитая мускулатура

В первый год жизни ребенок учится многому: первые самостоятельные повороты на животик, ползание, сидение, первые шаги – все это требует крепкости и гибкости опорно-двигательного аппарата. В этот важный период отличной поддержкой для малыша выступает грудничковое плавание, которое гармонично укрепляет мышцы и суставы без их перенапряжения.

польза плавания для ребенка

Среди детей дошкольного и школьного возраста особенно актуальна профилактика сколиозов, плоскостопия, формирование здоровой и красивой осанки, а также коррекция уже имеющихся нарушений👍🏻 Плавание создаёт условия для правильного формирования позвоночника у детей̆, так как происходит:

  •  снижение напряжения тела, благодаря естественной разгрузке позвоночника в воде;
  • ️ укрепление мышц позвоночника и всего скелета;
  •  устранение асимметрии в работе межпозвонковых мышц.

Большое достоинство плавания в том, что оно отлично укрепляет мышцы, но не перегружает их ️ Результат после регулярных занятий плаванием:

  • ️ сильные, эластичные и выносливые мышцы,
  •  привлечение в работу всех группы мышц,
  •  формирование крепкого мышечного корсета.

Получение положительных эмоций ребенком, снятие стресса

Не стоит забывать про психологическое здоровье детей и нормализацию их эмоционального состояния. У кого-то энергия плещет через край и ее нужно направлять в нужное русло 🤪а кто-то, наоборот, нуждается в заряде эмоций. Занятия плаваниям позволяют нормализовать эмоциональное состояние детей:

👉🏻 те дети, из которых энергия бьет ключом, на занятиях выплескивают свой заряд эмоций. Прыжки в воду, нырки, активная физическая деятельность: все это снимает эмоциональное напряжение ребенка, приносят спокойствие, ребенок становится более внимательным, сконцентрированным и усидчивым

👉🏻 а те малыши, кто нуждается в заряде энергии, на занятиях получают всплеск эмоций, раскрепощаются, становятся более энергичными, активными и уверенными в своих силах.

развитие сердечно-сосудистой системы при плавании

 Тренировка и развитие сердечно-сосудистой системы

Плавание – это отличная кардио-тренировка, укрепляющая сердечные мышцы🫀 При этом во время плавания органы кровообращения находятся в облегченных и благоприятных условиях, так как тело находится преимущественно в горизонтальном положении и под водой, что облегчает передвижение крови к сердцу и увеличивает ее объём.

Воспитание и дисциплина

 Занятие в детском бассейне — это не только развлечение, это еще и эффективная работа по формированию характера ребенка. На занятиях ребенок активно взаимодействует с тренером: слушает и применяет плавила, выполняет необходимые упражнения под руководством инструктора. Как и любой спорт, плавание формирует у детей такие важные качества, как: выносливость, дисциплина, целеустремленность и воля к победе 🏆 

плавание и дисциплина

Причин, для занятий детским плаванием, намного больше, но уже пять перечисленных причин дают понять, что откладывать занятия в детском бассейне не стоит. Занятия плаванием полезны в любом возрасте, но именно детский растущий̆ организм наиболее податлив для благотворного воздействия плавания. В детском возрасте, благодаря плаванию, лучше всего получится:

💎сформировать правильную осанку и гармоничную фигуру,

💎 развить гибкость суставов и сформировать крепкий мышечный корсет,

💎 заложить такие качества характера как: целеустремленность, стойкость, выносливость, смелость, решительность, которые, несомненно, помогут и во взрослой жизни.

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev