Главная| Полезные статьи| Как плавание влияет на осанку ребенка?

Как плавание влияет на осанку ребенка?

Как плавание влияет на осанку ребенка?

О пользе плавания для детей известно многое: оно эффективно укрепляет здоровья ребенка, формирует стойкий иммунитет, обеспечивает полноценное физическое развитие и развивает лидерские качества.️ Особенно важно плавание для формирования здоровой красивой осанки и для коррекции уже имеющихся нарушений, что особенно актуально именно в детском возрасте.

коррекция осанки плаванием

Как плавание влияет на осанку?

Нарушение осанки происходит уже в дошкольном и школьном возрасте из-за неправильного положения спины, слабой мышечной мускулатуры. Статистика показывает, что уже в возрасте 2-4 лет могут появляться нарушения осанки, а у детей 7 лет у каждого третьего ребенка искривления позвоночника, что отражается в высокой утомляемости и частых головных болях .

Искривление позвоночника — это не только не красиво, но и негативно влияет на работу внутренних органов, нервной системы и мозговой деятельности. Поэтому так важно корректировать осанку еще в детстве.️ А лучше изначально, не дожидаясь осложнений, формировать осанку правильно.

влияние плавания на осанку

Плавание создаёт условия для правильного формирования позвоночника у детей, так как:

  •  в воде снижается напряжение тела, происходит естественная разгрузка позвоночника от давления на него веса тела;
  •  укрепляются мышцы позвоночника и всего скелета;
  •  исчезает асимметрия в работе межпозвонковых мышц.

Значимое преимущество плавания, как занятий для формирования здоровой осанки, в том, что тренировка и развитие мышц происходит без перенапряжения позвоночника и суставов.

плавание и развитие мышц ребенка

Что такое лечебное плавание?

Плавание рекомендуется всем детям с искривлениями позвоночника, вне зависимости от вида и степени нарушения. Если у вашего ребенка есть нарушения осанки, то перед началом занятий плаванием посетите врача ЛФК, который даст рекомендации по занятиям в бассейне. Тренер бассейна сможет подобрать программу занятий для решения проблем именно вашего ребенка, так как в зависимости от вида нарушения осанки упражнения в воде отличаются.

К лечебному плаванию относится использование различных стилей, скоростное плавание, ныряния. В программе занятия могут быть задействованы: ассиметричное плавание, ласты, доски для плавания.

При наличии нарушений не стоит заниматься самостоятельно так как не каждое плавание будет благотворно воздействовать на проблему, а даже наоборот – может усугубить ситуацию. Так, например, плавание на спине будет эффективно при наличии кифоза, но противопоказано при плоской спине. Поэтому так важно заниматься под руководством профессионального тренера, который поставит правильную технику выполнения упражнений, грамотно распределит нагрузку и поможет достичь положительного результата.

лечебное плавание

А чтобы занятия были не только полезными, но и интересными для ребенка, тренер бассейна выстроит занятие в игровой форме🤩 Это позволит сделать упражнения в воде еще более эффективными.

Для формирования здоровой осанки необходимо регулярно заниматься не реже 2 раз в неделю и результатами будут:

  • ️ крепкий мышечный корсет, устранение мышечной асимметрии,
  •  формирование здоровой осанки, выработка привычки держать спину правильно,
  •  развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  •  закаливание организма, всестороннее и гармоничное развитие.

плавание и осанка для школьников

Плавание – один из самых эффективных способов формирования правильной осанки и коррекции нарушений🐳 Позаботьтесь о будущем здоровье своего ребенка и начните занятия прямо сейчас!

держи волну

Подари сертификат в детский бассейн

Лучший подарок — вклад в здоровье ребенка

Последние статьи

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Все о безопасности ребенка в бассейне

Все о безопасности ребенка в бассейне

Занятия плаванием приносят детям большую пользу для здоровья, оказывая физическое и психологическое развитие. Но чтобы занятия проходили комфортно...

Подробнее
Правила безопасности для детей зимой

Правила безопасности для детей зимой

Гулять зимой не только весело, но и очень полезно – свежий воздух очищает легкие, укрепляет иммунитет, а зимние забавы улучшают настроение...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev