Главная| Полезные статьи| Малыш пьет воду из ванной на занятиях: стоит ли паниковать

Малыш пьет воду из ванной на занятиях: стоит ли паниковать

Малыш пьет воду из ванной на занятиях: стоит ли паниковать

Занимаясь или купаясь в воде, каждый ребенок хотя бы раз, но попробует водичку на вкус. Стоит ли этого пугаться и бежать к врачу? Сегодня разберем: почему малыши так любят пить воду из ванной, когда это может быть опасно и что делать, если ребенок пьет воду во время купания.

Почему ребенок пьет воду из ванны?

Несмотря на дезинфекцию ванн и бассейнов, не рекомендуется пить воду оттуда.

Однако, если ребенок пьет воду из ванны или бассейна на занятиях плавания, то есть несколько возможных причин, почему он делает это:

  1. Жажда. Ребенок может пить воду из ванны или бассейна, если у него возникла жажда, и нет доступа к чистой питьевой воде.
  2. Отсутствие другой воды. Ребенок может пить воду из ванны или бассейна, если на занятиях плавания нет доступа к питьевой воде.
  3. Не знают о вреде. Ребенок может пить воду из ванны или бассейна, если он не осознает, насколько это опасно для его здоровья.
  4. Случайность. Ребенок может пить воду из ванны или бассейна случайно, если он заглатывает воду во время плавания или игр в воде.

Независимо от причин, важно напомнить ребенку, что пить воду из ванны или бассейна может привести к различным заболеваниям и проблемам со здоровьем, и следует избегать этого во избежание негативных последствий.

 

Насколько опасно, если малыш пьет воду из ванной?

Для занятий с малышами первого года жизни выбирайте те центры раннего плавания, где есть индивидуальные ванны или чаши. Вода в таких ваннах должна проходить трёхступенчатую систему очистку с гипохлоритом натрия, используемым в пищевой промышленности. В индивидуальных ваннах и чашах вода очищается до состояния питьевой, что безопасно для детей. Поэтому если малыш на занятиях грудничковым плаванием хлебнет водички – бояться и беспокоиться не нужно.

ребенок пьет воду во время купания

Совсем иначе дело обстоит с домашней водопроводной водой. Если малыш пьет воду из домашней ванны, то на первый раз ничего страшного не произойдет. При регулярном попадании водопроводной воды в организм ребенка может возникнуть расстройство кишечника или рвота. В таких случаях важно прибегать к методам отучения ребенка от такого занятия.

Как отучить малыша пить воду из ванной

Отучить ребенка пить воду из ванны при купании можно следующими способами:

  1. Объясните ребенку вред, который может причинить питье воды из ванны. Объясните, что вода в ванной может содержать бактерии, химические вещества и другие загрязнения, которые могут навредить здоровью. Обратите внимание ребенка на то, что питьевую воду нужно брать только из крана или из бутылки.
  2. Предложите ребенку другой источник воды. Поставьте бутылку с питьевой водой рядом с ванной и предложите ребенку пить из нее, если у него возникнет жажда. Также можно попросить ребенка выпить стакан воды перед купанием, чтобы он не испытывал жажды во время процесса.
  3. Напоминайте ребенку о том, что нельзя пить воду из ванны. Повторяйте это правило перед каждым купанием, чтобы оно стало привычкой. Объясните ребенку, что это важно для его здоровья и что такие правила существуют не просто так.
  4. Предложите ребенку другие занятия. Если ребенок пьет воду из ванны, возможно, ему просто скучно во время купания. Предложите ему игрушки, книги или другие занятия, чтобы он не думал о том, чтобы пить воду из ванны.
  5. Отмечайте успехи и поощряйте ребенка. Если ребенок следует правилу и не пьет воду из ванны, похвалите его и поощряйте. Это поможет ему понимать, что такое поведение является правильным и что вы цените его усилия.

Помните, что отучить ребенка пить воду из ванны может занять время, поэтому не расстраивайтесь, если изменения происходят медленно. Главное, чтобы вы продолжали напоминать ребенку о правилах и показывали пример правильного поведения.

 

купание ребенка в ванной

Что делать, если ребенок выпил воды из ванны на занятиях

Если в детском бассейне соблюдаются все нормы по очистке воды, то беспокоиться не стоит. Вода, очищенная по нормам СанПин, не имеет болезнетворных бактерий, не вызывает аллергии, а содержание хлора такое же как у питьевой воды.

Но старайтесь не допускать, чтобы ребенок пил много воды, это может спровоцировать рвоту во время активных упражнений. Отвлеките малыша яркой игрушкой, своим голосом и зрительным контактом.

Все малыши изучают мир через рот: кусают игрушки, лижут различные поверхности и даже пробуют песок. Если ребенок пьет воду в ванной или во время занятия – это не повод для паники. Но для безопасных занятий грудничковым плаванием выбирайте только те центры, где вода очищается по нормам СанПин и есть индивидуальные ванны.

держи волну

Подари сертификат в детский бассейн

Лучший подарок — вклад в здоровье ребенка

Последние статьи

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Все о безопасности ребенка в бассейне

Все о безопасности ребенка в бассейне

Занятия плаванием приносят детям большую пользу для здоровья, оказывая физическое и психологическое развитие. Но чтобы занятия проходили комфортно...

Подробнее
Правила безопасности для детей зимой

Правила безопасности для детей зимой

Гулять зимой не только весело, но и очень полезно – свежий воздух очищает легкие, укрепляет иммунитет, а зимние забавы улучшают настроение...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev