Главная| Полезные статьи| Почему малыш плачет во время купания

Почему малыш плачет во время купания

Почему малыш плачет во время купания

Все мы привыкли считать, что малыши обожают воду и их тяжело уговорить выйти из ванной. Но на деле плачь во время купания – не редкость, а в первые полгода жизни младенца водные процедуры – настоящее испытание для родителей. Встречается ситуации, когда дети, которые дома любят купаться в домашней ванне, начинают капризничать и плакать на занятиях в детском бассейне. Родители переживают и откладывают занятия плаванием. В этой статье расскажем: почему ребенок сильно плачет во время купания и как исправить ситуацию.

слезы при купании

Основные причины, по которым малыш сильно плачет во время купания

Занятия плаванием и домашние водные процедуры оказывают пользу для здоровья детей: укрепляют иммунитет, закаливают организм, обеспечивают всестороннее физическое развитие. Занятия в воде дарят малышам положительные эмоции и уравновешивают нервную систему. Если купание сопровождается плачем – необходимо выяснить истинную причину.

Голод или жажда. Для грудничков особенно важно удовлетворение базовых потребностей. Если младенец хочет кушать, то уже ни о каком хорошем настроении речи не идет‍. Найдите режим кормления перед купанием, который подойдет именно вашему ребенку. Учитывайте, что ребенок не должен быть голоден, но и не стоит кормить грудничка перед самим купанием. Попробуйте следующий режим: покормите ребенка за 30 минут до водных процедур, если вы на грудном вскармливании, и за час до занятия, если вы на искусственном вскармливании. В дальнейшем режим кормления корректируйте с учетом реакции ребенка и постепенно вы найдете идеальное время. 

жажда во время купания

Усталость. Наравне с питанием к базовым потребностям относится и сон. Понаблюдайте за своим малышом и постарайтесь определить его режим сна и бодрствования. Если начать купание, когда ребенок уже устал и хочет спать, слез и криков не избежать. Начните купание на час раньше и понаблюдайте за реакцией ребенка. Для занятий грудничковым плаванием выбирайте активную фазу дня малыша. Сдвигайте время занятий, для поиска самого оптимального времени, чтобы ребенок не плакал во время купания. Кто-то из малышей лучше занимается в утренние часы, а кому-то по душе вечерние заплывы.

усталость у малышей

Резкий перепад температур. Если ребенок начинается плавать при погружении в воду, или когда его вынимают из воды – это реакция на смену температуры. Слишком холодная, или горячая воды вызывают дискомфорт. Для обычного гигиенического купания в домашней ванне рекомендуется температура воды в 37 градусов. Для активных занятий грудничковым плаванием температуру воды постепенно снижайте до 35 градусов. Именно такая температура в центрах раннего плавания, где предусмотрены индивидуальные грудничковые ванны для занятий детей до года.

Адаптация к водным занятиям. Если вы решили начать занятия в центре раннего плавания, то будьте готовы к капризам на первом занятии . Адаптация к занятиям – абсолютно нормальное явление. Незнакомая обстановка, другая температура воды, новые люди, попадание водички в глазки – все это в первый раз вызывает у детей беспокойство. У большинства малышей адаптация проходит уже к концу первого занятия, для некоторых грудничков может потребоваться больше времени – в каждом случае все индивидуально. Важно самим родителям быть спокойными. Запаситесь терпением и поддерживайте своего малыша. Чтобы крохе было максимально комфортно, выбирайте такие занятия, где вы сами сможете заниматься с ребенком – присутствие родного человека поможет малышу чувствовать себя увереннее.

адаптация к воде у малыша

Адаптация к детскому бассейну ярко проявляется у детей в 1 и 3 года в периоды возрастных кризисов. В этих случаях не стоит отказываться от занятий. Опытные тренеры помогут пройти адаптацию, и уже в скором времени ребёнок будет ходить на занятия с удовольствием.

Страх воды. Устойчивый страх воды вызывается негативным опытом: водичка попала в глазки или рот, вода ассоциируется с акулами или монстрами. Когда ребенок уже умеет разговаривать, он сможет поделиться своими переживаниями. Важно не давить на ребенка и не обесценивать его эмоции. Мягко адаптировать ребенка к воде помогут игрушки для ванной, увлекательные игры с водой, ваше спокойствие и уверенность.

Самое важное – это самим родителям сохранять спокойствие, не нервничать, разговаривать с малышом ласковым и ровным голосом. Старайтесь последовательно искать причину плача ребенка, и вы обязательно придете к приятным и эффективным водным занятиям.

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev