Главная| Полезные статьи| Как выбрать тренера для детского плавания

Как выбрать тренера для детского плавания

Как выбрать тренера для детского плавания

Детское плавание – это всестороннее и комплексное развитие ребенка. Но занятия эффективны, полезны и безопасны только тогда, когда проходят под руководством опытного и грамотного специалиста. Попытки самостоятельно научиться плавать или занятия с неподходящим тренером могут не только не принести результата, но и причинить вред. Так на что стоит обращать внимание при выборе тренера по плаванию для ребенка? 🏊‍♂️

как выбрать тренера для ребенка

Каким должен быть тренер по плаванию для ребенка

Чтобы занятия детским плаванием приносили только пользу и были безопасными, учитывайте следующие критерии при выборе тренера в детском бассейне:

  • Образование и опыт. У тренера детского бассейна должно быть профильное спортивное образование или спортивные достижения в области плавания. Для инструкторов грудничкового плавания важно наличие медицинского образования. Перед началом занятий уточните: какое образование у тренера, какие курсы и обучения он прошел, как давно он сам занимается плаванием, каких успехов достиг. Большим преимуществом обладают те детские бассейны, где регулярно проводятся дополнительные обучения для тренерского состава. Это гарантирует актуальность знаний и навыков.

тренер для плавания ребенку

  • Методы обучения. При обучении плаванию детей не обойтись без использования игровых методов, которые помогают ребенку быстрее адаптироваться к занятиям. В процессе увлекательной игры ребенок усваивает правильную технику дыхания и плавания, получает положительные эмоции и впечатления.
    Недопустимо, чтобы тренер кричал на ребенка, принуждал к упражнениям, запугивал и халатно относился к соблюдению безопасности
  • Подход к ребенку. При работе с детьми во время грудничкового плавания важно умение тренера находить индивидуальный подход к каждому юному пловцу. У каждого малыша свой уровень навыков и подготовки, свои особенности и показания к плаванию. Тренер должен быть гибким, понимающим, уметь улавливать настроение ребенка. Хороший сигнал, если тренер на первом занятии старается как можно больше узнать о ребенке, это позволит ему выстроить занятие наиболее эффективно.
  • Личностные качества. Все тренеры разные, у каждого свои индивидуальные «фишечки», благодаря которым дети бегут на занятия с удовольствием. Каждый ребенок находит своего – того самого тренера, благодаря индивидуальным личностным качествам. Кому-то больше подойдет серьезный тренер, у которого на занятиях не забалуешь и результат не заставит себя долго ждать. А кому-то комфортнее заниматься с веселым и улыбчивым специалистом, с которым совершенно не страшно нырять на глубину и все занятие проходит на одном дыхании. Но у всех тренеров должна присутствовать безусловная любовь к детям и своей работе. Только такой тренер сможет привить ребенку любовь к спорту, целеустремленность и веру в себя.
  • Педагогический подход. Хороший тренер должен иметь педагогический подход к обучению детей, который подходит именно вашему ребенку. Важно узнать, каким методом он обучает и насколько этот метод эффективен.
  • Коммуникативные навыки. Тренер должен уметь общаться с детьми и родителями на протяжении всего процесса обучения. Хороший тренер должен уметь находить подход к каждому ребенку и уметь объяснить сложные вещи простым языком.
  • Степень вовлеченности. Хороший тренер должен быть полностью вовлечен в обучение и развитие своих учеников. Тренер должен быть готов работать над улучшением навыков каждого ребенка и помогать им достигать своих целей.
  • Безопасность. Важно, чтобы тренер понимал важность безопасности во время плавания и принимал соответствующие меры для защиты детей. Тренер должен иметь соответствующие навыки и знания о безопасности в воде.
  • Репутация. Хороший тренер по детскому плаванию должен иметь хорошую репутацию среди родителей и детей. Важно узнать, что говорят другие родители об этом тренере и насколько он известен в своей области.
  • Место занятий. Важно узнать, где проходят занятия и какие условия в этом месте. Тренер должен иметь доступ к соответствующим удобствам, которые помогут ребенку чувствовать себя комфортно и уверенно во время занятий.

детское плавание тренер

Как узнать о тренере больше:

  1. На сайте или в самом бассейне посмотрите тренерский состав: изучите информацию об образовании, опыте работы, почитайте отзывы.
  2. В социальных сетях поищите видео с занятий. Перед своим первым заплывом попросите посмотреть, как проходит занятие у того или иного специалиста.
  3. Посетите занятия у нескольких тренеров, чтобы сравнить их подход и найти свой идеальный вариант.

Почему важно заниматься детским и грудничковым плаванием у нескольких тренеров?

Мы рекомендуем посещать занятия у двух-трех тренеров по ряду причин:
🔹 если один из тренеров заболеет или уйдет в отпуск, ребенок сможет без стресса продолжить занятия с другим специалистом, не прерывая свою программу развития. Когда юный пловец привык только к одному наставнику, занятия у нового тренера могут потребовать длительное время на привыкание,
🔹 у каждого тренера свой опыт и свой индивидуальный подход к занятиям. Посещая занятия у разных тренеров, ребенок получает больше опыта и знаний,
🔹 ребенок учится взаимодействовать с разными людьми, получает ценный опыт социализации, знакомиться с разными характерами и подходами к обучению.
Выбор тренера – очень важный вопрос для комфортных и безопасных занятий. Выбирайте только профессиональных тренеров, которые с любовью подходят к своей работе.

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev