Главная| Полезные статьи| Укрепление иммунитета ребенка в зимний период

Укрепление иммунитета ребенка в зимний период

Укрепление иммунитета ребенка в зимний период

В зимний период количество простуд и ОРВИ у детей заметно увеличивается, что связано с еще несовершенной иммунной системой и терморегуляцией у малышей.  Да и взрослым уберечься от заболеваний зимой не всегда удается. Полностью избежать заболеваний не возможно, а вот снизить их количество и облегчить протекание – выполнимая и важная задача родителей.  

иммунитет ребенка

Как поднять иммунитет ребенка

Не существует волшебной таблетки или универсального витаминного комплекса, чтобы укрепить иммунитет ребенка и усилить его сопротивляемость к вирусам. Необходимо провести комплексную работу над рядом важных факторов жизни всей семьи:

  • Поддержание влажности дома. Начать стоит с тех условий, в которых ребенок проводит большую часть своего времени. Важно регулярно проветривать квартиру, особенно перед сном – это обеспечит поступление кислорода. Поддерживайте температуру в комнатах 22-23 градуса и влажность воздуха 40-60%. Особенно важно увлажнять воздух в отопительный период, так как сухость воздуха приводит к иссушению слизистых оболочек, что снижает их устойчивость к вирусам и бактериям.
  • Прогулки на свежем воздухе. Ежедневные прогулки в любую погоду с активными играми развивают терморегуляцию ребенка. Важно самим родителям подавать детям правильный пример – будьте активными, энергичными, каждый день выходите гулять и проводите время на прогулках подвижно и интересно.

иммунитет ребенка зимой

  • Правильное питание. Не спешите без необходимых анализов покупать ребенку мультивитаминные комплексы! Все полезные витамины и микроэлементы ребенок может получать из пищи – для этого необходимо составлять полноценный и разнообразный рацион. Исключите сладости, мучное и фаст-фуд – такая пища не только не приносит пользы, но и мешает усвоению витаминов и минералов, что снижает защитные функции иммунитета. Старайтесь, чтобы каждый прием пищи всей семьи содержал белки, жиры, углеводы и клетчатку.
  • Отдых. Для полноценного функционирования организму нужно время на восстановление. Старайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время, и чтобы его ночной сон был не менее 8-10 часов. До 7 лет детям также рекомендуется спать днем. 
  • Физические нагрузки. Важная составляющая крепкого иммунитета – здоровая физическая активность с первых месяцев жизни. В качестве безопасной и полезной для младенцев физической нагрузки выступают: массаж, легкие гимнастические элементы и грудничковое плавание. Раннее плавание и занятия в бассейне эффективно закаляют организм ребенка, оказывают профилактику респираторных заболеваний, укрепляют иммунитет, развивают дыхательную и сердечно-сосудистую систему, формируют крепкий мышечный корсет.

Чтобы достичь хорошего результата и крепкого иммунитета ребенка, важно подавать ребенку правильный пример, вести здоровый и активный образ жизни. Следуйте нашим рекомендациям и здоровье вашей семьи будет на должном уровне!

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev