Главная| Полезные статьи| С какого возраста ребенку можно начинать заниматься плаванием

С какого возраста ребенку можно начинать заниматься плаванием

С какого возраста ребенку можно начинать заниматься плаванием

При выборе физических развивающих занятий для детей родители все чаще отдают предпочтение плаванию. Связано это с высокой эффективностью занятий и доступностью уже с первых месяцев жизни. Для многих малышей плавание является прямым показанием не просто для общего оздоровления, а для решения проблем со здоровьем. В чем заключается польза плавания и когда можно приступать к занятиям – разберем в сегодняшней статье.

Польза плавания для детей

Каждый родитель задумывается о том, как наилучшим и безопасным образом выстроить развитие своего чада, укрепить здоровье и сформировать стойкий иммунитет. Со всеми этими задачами справляется раннее плавание.

Во-первых, плавание – это эффективный способ закаливания организма, благодаря перепаду температур воды и воздуха. Беспокоиться не стоит, переохлаждением смена температур в детском бассейне ребенку не грозит, а вот для закаливания этого вполне достаточно. Закаливание – прямой путь к укреплению иммунитета. Помимо этого, плавание обеспечивает необходимую физическую активность ребенка, которая поддерживает защитные функции иммунитета на необходимом уровне.

Во-вторых, плавание — это конечно же развитие дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Во время занятий задействуется множество процессов, тренирующие легочную систему, улучшающие кровообращение, стимулирующие работу головного мозга. Важно, что во время ныряния ребенок задействует полный объём легких, когда в повседневной жизни в процесс дыхания вовлекается только 1\5 часть. Поэтому глубокое дыхание является профилактикой респираторных заболеваний.

польза плавания для детей

В-третьих, детское плавание полноценно развивает мышцы, суставы и весь опорно-двигательный аппарат в целом, при этом не перезагружая его. Благодаря занятиям в воде формируется здоровая красивая осанка, укрепляются мышцы всего тела, развиваются ступни, что является профилактикой плоскостопия.

Помимо всего вышеперечисленного плавание является прямым показанием при гипо- и гипертонусе мышц у грудничков, кривошеи, дисплазии тазобедренного сустава, родах раньше срока, ДЦП, аутизме, задержке речевого развития. Грудничковое плавание снижает колики, улучшает аппетит и сон младенцев.

грудничковое плавание

Какие есть противопоказания?

Перед занятиями детским плаванием необходимо пройти осмотр у педиатра, невролога, ортопеда и сделать все плановые УЗИ. Это необходимо, чтобы получить рекомендации по посещению детского бассейна, а также исключить противопоказания среди которых:

— повышенная температура тела,

— открытые, гнойные раны, кожные инфекции,

— заболевания, сопровождающиеся ломкостью костей,

— гидроцефалия,

— эпилепсия и припадки любого рода,

— пороки сердца, острая сосудистая недостаточность,

— печеночная и почечная недостаточность,

— тяжелые заболевания органов брюшной полости и кишечные инфекции,

— острые гепатиты, активная форма туберкулеза, сифилис.

При наличии противопоказаний необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача о возможности занятий плаванием, так как при ряде заболеваний умеренные занятия могут, наоборот, помочь укреплению здоровья.

С какого возраста лучше начинать заниматься плаванием?

Плавание уникально тем, что заниматься им можно сразу, как заживет пупочная ранка, это примерно уже в 3 недели после рождения. Свои первые заплывы малыш может совершать в своей домашней ванне под руководством инструктора по грудничковому плаванию.

С месяца можно начинать занятия в центрах раннего плавания. Важно, что для детей до года занятия плаванием возможны только в специализированных индивидуальных грудничковых ваннах или чашах, в которых поддерживается необходимая очистка и температура воды. С года можно посещать большие детские бассейны под руководством профессиональных тренеров по плаванию.

занятия грудничковым плаванием

Детское плавание имеет огромную пользу, что подтверждается как учеными всего мира, так и результатами юных пловцов. Начинайте занятия как можно раньше, чтобы сформировать крепкий фундамент здоровья у своего ребенка и подарить ему яркие эмоции с первых лет жизни.

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev