Главная| Полезные статьи| Как грудничковое плавание помогает бороться с кишечными коликами

Как грудничковое плавание помогает бороться с кишечными коликами

Как грудничковое плавание помогает бороться с кишечными коликами

Каждый родитель слышал или даже знаком не понаслышке о детских кишечных коликах, которые очень распространены у малышей в первые месяцы жизни. Колики доставляют дискомфорт как самому ребенку, так и всей семье😣 И хоть колики вполне нормальное явление и проходят они примерно к трем месяцам, родители ищут всевозможные способы облегчить состояние крохи. Одним из эффективных способов помочь малышу и его родителям в этот сложный период выступают занятия грудничковым плаванием, и в этой статье мы расскажем как именно плавание снижает колики у младенцев.

грудничковое плавание и кишечные колики у малышей

Правда ли, что грудничковое плавание помогает бороться с коликами?

Для начала важно понять – что вообще такое колики у малыша и откуда они появляются 🤔 После рождения желудочно-кишечный тракт грудничка начинает работать совершенно иначе, чем предшествующие месяцы в животике мамы 🤰🏻 Процесс адаптации кишечника к новым условиям зачастую сопровождается спазмами и газообразованием, что и вызывает болезненные ощущения у грудничка, о которых он спешит сообщить продолжительным и громким плачем😭 Понять, что ребенка беспокоят именно колики, можно по поджатым к животику ножкам.

как плавание помогает при кишечных коликах

Помочь малышу уменьшить боль может мягкий массаж животика и легкая гимнастика, но выполнять их нужно строго по определенным правилам. Правильную технику может показать ваш педиатр или инструктор по грудничковому плаванию.

Также нормализовать пищеварение, снизить колики и улучшить общее самочувствие ребенка эффективно помогает грудничковое плавание. К занятиям можно приступить сразу, как заживет пупочная ранка (примерно в три недели после рождения)👶🏼

грудничковое плавание и пищеварение

Как грудничковое плавание влияет на пищеварение ребенка?

Чтобы уменьшить колики у малыша, необходимо наладить пищеварение, на которое можно воздействовать извне. Вода оказывает мягкое массажное воздействие на кожу и на внутренние органы💦 Прибывание в воде оказывает расслабляющий и успокаивающий эффект на весь организм крохи, что уменьшает спазмы и помогает избавиться от вздутия животика. Водные процедуры достоверно улучшают кровообращение и налаживают нервную систему, что также благотворно воздействует на кишечник ребенка и его самочувствие👍🏻

влияние плавания на пищеварение ребенка

Особенно эффективны для малышей комплексные занятия, где помимо плавания есть общеукрепляющий массаж и гимнастика. Всестороннее воздействие позволяет намного быстрее наладить работу желудочно-кишечного тракта. Уже спустя несколько занятий родители отмечают снижение колик у ребенка, малыш становится спокойнее, меньше плачет и беспокоится, лучше спит и кушает😋

массаж при кишечных коликах

Какие способы борьбы с кишечными коликами существуют?

Кишечные колики являются распространенной проблемой у младенцев и могут приводить к боли и дискомфорту у ребенка. Ниже перечислены некоторые способы борьбы с кишечными коликами у ребенка:

  1. Изменение питания. Определенные продукты могут вызывать кишечные колики у ребенка, поэтому стоит попробовать изменить диету ребенка. Если кормите грудью, то можете попробовать отказаться от продуктов, содержащих кофеин и шоколад, а также продуктов, вызывающих газообразование, таких как брюссельская капуста, бобовые, цитрусовые, молочные продукты. Если кормите искусственными смесями, можете попробовать использовать другую смесь.
  2. Позиция и массаж. Массаж животика или легкое прижимание животика могут помочь снять болевые ощущения. Также можно попробовать уложить ребенка на бок, чтобы уменьшить давление на живот.
  3. Тепло и холод. Тепло может помочь расслабить мышцы живота, поэтому можно попробовать обернуть грелку в мягкую ткань и положить на живот ребенка. Холод, напротив, может уменьшить воспаление и болезненность, поэтому можно попробовать обернуть пакет с льдом в мягкую ткань и положить на живот.
  4. Избегание стресса. Стресс может ухудшать симптомы кишечных коликов, поэтому стоит попытаться создать спокойную и уютную обстановку для ребенка.
  5. Обращение к врачу. Если симптомы кишечных коликов продолжаются длительное время и не улучшаются от вышеперечисленных методов, стоит обратиться к врачу. Врач может назначить лекарства или провести дополнительные исследования, чтобы выявить возможные причины проблемы.

В целом, кишечные колики у младенцев являются временной проблемой, которая обычно решается со временем. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и методы, которые работают для

Рекомендации для родителей по грудничковому плаванию от кишечных коликов

  1. Консультация с врачом: Прежде чем начать заниматься плаванием, рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
  2. Теплая вода: Обратите внимание на температуру воды. Она должна быть комфортной и соответствовать нормам для грудничков.
  3. Краткосрочные сеансы: Плавание должно быть коротким, но регулярным, чтобы избежать переутомления младенца.
  4. Наблюдение за состоянием ребенка: Внимательно следите за реакцией ребенка. Если заметите признаки дискомфорта или ухудшения состояния, сеанс следует прекратить.

Какие еще есть плюсы грудничкового плавания?

Занятия грудничковым плаванием оказывают всестороннее развитие малышей. Помимо снижения колик можно выделить еще ряд важных достоинств:

  • улучшение сна и аппетита,
  • укрепление иммунитета, закаливание, профилактика респираторных заболеваний,
  • полноценное и гармоничное физическое развитие, укрепление мышечного аппарата, суставов и связок,
  • нормализация тонуса мышц при гипо- и гипертонусе,
  • профилактика дисплазии тазобедренного сустава и кривошеи,
  • развитие дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

плюсы грудничкового плавания

Переоценить достоинство плавания для детей первого года жизни невозможно, это единственный вид физической активности, который не перегружает ребенка, но при этом эффективно укрепляет растущий организм❗️ Грудничковое плавание поможет вам не только снизить колики, но и укрепить общее здоровье ребенка, подготовить его к освоению новых навыков и подарить положительные эмоции.

Грудничковое плавание может стать одним из эффективных методов в борьбе с кишечными коликами. Оно не только помогает улучшить физиологическое состояние ребенка, но и положительно влияет на его эмоциональный фон. Однако важно помнить о необходимости предварительной консультации с врачом и следовании рекомендациям для обеспечения максимальной безопасности и комфорта вашего младенца.

держи волну

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Купи абонемент от 12 занятий и получи одно занятие в подарок

Последние статьи

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Основные плюсы соляной пещеры для детей

Посещение соляной пещеры обеспечивает более полное оздоровление детского организма. Давайте разберем принцип действия и основные плюсы соляной...

Подробнее
Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Как плавание развивает дисциплину в ребенке

Дисциплина помогает ребенку добиваться высоких результатов в учебе и спорте, поддерживать здоровый образ жизни и быть увереннее в своих силах....

Подробнее
Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать экипировку в бассейн ребенку

Как выбрать для занятия в детском бассейне необходимую экипировку и ничего не забыть – читайте далее.
Основные вещи для бассейна ребенку...

Подробнее
Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev